← Таможня и ВЭД

В МАПП Забайкальск заработал портальный инспекционно-досмотровый комплекс

В Забайкальском крае в пункте пропуска «Забайкальск» на границе с Китаем началась опытная эксплуатация первого в Дальневосточном федеральном округе инспекционно-досмотрового оборудования портального типа.

В погранпереходе установлено два портальных комплекса: на въезд и выезд из России. Оборудование позволяет сканировать 100 % автомобилей с грузом. В конце января комплекс был передан ФГКУ «Росгранстрой» таможенной службе для опытной эксплуатации. Как отметили в Минтрансе, высокотехнологичное оборудование сокращает время проведения досмотровых операций на границе, повышает уровень безопасности и скорость доставки грузов.

С 2022 года семь автомобильных пунктов пропуска оснастили уникальным инспекционно-досмотровым оборудованием портального типа (ПИДК). На данный момент комплексы установлены в МАПП «Маштаково» и «Петухово» на границе с Казахстаном, «Тагиркент-Казмаляр» на границе с Азербайджаном, а также на административных границах с новыми субъектами РФ в МАПП «Весело-Вознесенка», «Матвеев Курган» и «Джанкой». До конца 2027 года еще 21 пункт пропуска будет оснащен этим высокотехнологичным оборудованием. В каждом МАПП установят по два портальных комплекса, всего 42 комплекта.

Сканирование автомобилей проходит с меньшим уровнем облучения. Это позволяет водителю проезжать через портальный комплекс без остановки. Кроме того, применение современного комплекса сокращает время на досмотр. Тем не менее, для каждого пункта пропуска показатели индивидуальны. Так, в погранпереходе «Маштаково» в Оренбургской области время проведения досмотровых процедур сократилось с 40 до 8 минут, время сканирования одного транспортного средства с использованием ПИДК составило 1,5 минуты. Благодаря новому оборудованию пропускная способность МАПП выросла в пять раз, а в пунктах пропуска на границе с новыми субъектами время досмотровых процедур сократилось в 8-10 раз.