← Логистика, грузы

Рвут с руками. В Ленобласти резко вырос спрос на водителей, комплектовщиков, кладовщиков и курьеров

Подобная активная динамика предлагаемой зарплаты среди прочего свидетельствует о повышенной востребованности представителей транспортных профессий у местного бизнеса: водителей, курьеров, логистов, кладовщиков.

Согласно данным hh.ru, средняя предлагаемая заработная плата в Ленинградской области для специалистов сферы транспорта, логистики и перевозок составляет более 76 000 рублей. Это почти на 24 000 рублей больше, чем в начале 2023 года. Также аналитика показывает, что средняя зарплата транспортника в Ленобласти сейчас выше средней зарплаты по остальному рынку труда более чем на 18 000 рублей.

Выяснилось, самыми востребованными профессиями в сфере транспорта, логистики и перевозок стали водители (43% вакансий от общего числа), упаковщики и комплектовщики (18%), кладовщики (11%) и курьеры (10%).

При этом стоит отметить, что уровень конкуренции на одно рабочее место в регионе достигает 2 человек на вакансию, что говорит о дефиците кадров. Напомним, что нормой конкуренции является 5-6 резюме на вакансию.

За последние 30 дней в Ленинградской области работодатели разместили более 2300 вакансий в сфере транспорта, логистики и перевозок. Это на 128% больше, чем в аналогичный период прошлого года. За этот же период жители области обновили почти 5 000 резюме в этой сфере. Что на 1% больше, чем в начале 2023 года, но всё равно не покрывает повышенную потребность работодателей.

В Ленобласти вырос спрос на специалистов сферы логистики, транспорта и перевозок. По сравнению с прошлым годом вакансий по этим отраслям стало больше на 128 %, сообщили эксперты сервиса hh.ru.

За месяц на сайте по поиску работы прибавилось 2,3 тысячи вакансий. На одно место приходится два соискателя. Профессиональные кадры в дефиците. Средняя зарплата составляет 76 тысяч рублей.