← Дороги, инфраструктура

Православный киот появится на трассе М-1 Беларусь в Смоленской области

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко провел встречу с Митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси Вениамином и митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором. Они обсудили строительство православного киота на федеральной трассе М-1 «Беларусь» в Смоленской области. Об этом сообщает пресс-служба Госкомпании.

Возвести киот планируют на 445-м км трассы по направлению в Москву примерно в 10 км от границы между странами. Киот будет виден при проезде как со стороны Москвы, так и со стороны Минска. Со стороны России восточный фасад украсит икона Преподобной благоверной княгини Евфросинии Полоцкой в основной нише киота. В круглой нише расположат мозаичную икону Жировицкой иконы Божией матери. По пути в Республику Беларусь со стороны России устроят мозаичный флаг Беларуси, который расположат в боковых нишах. Со стороны Беларуси на западном фасаде будет икона Святой равноапостольной княгини Ольги в основной нише киота. Круглую нишу украсит мозаичная икона Спаса Нерукотворного. Мозаичный флаг России будет встречать гостей из соседней страны. На северном и южном фасадах устроят мозаичные композиции с текстами молитв.

На встрече Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин выразил желание возвести православный киот и на территории Беларуси неподалеку от границы с Россией по направлению в Минск.

В 2017 году был открыт первый киот на 154-м км трассы М-1 «Беларусь» на границе Московской и Смоленской областей. Он посвящен иконам Божией Матери Смоленской Одигитрии (Путеводительницы) и святой блаженной Матроны Московской. Освятили киот митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Добавим, православный киот планируют построить на 445-м км трассы М-1 на площадке отдыха, проектно-сметная документация которой была согласована в конце 2021 года.