← Автомобильные грузоперевозки

Венгрия и Украина подготовили соглашение о движении грузов через границу

Венгрия и Украина подготовили соглашение об открытии нового погранперехода и движении грузовиков на границе двух стран. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам телефонного разговора с руководителем офиса президента Украины Андреем Ермаком.

"Поскольку напряженность на польско-украинской границе привела к увеличению интенсивности движения на венгерско-украинской границе, хорошая новость заключается в том, что мы договорились об открытии нового пограничного пункта пропуска между Надьходошем и Надьпаладом, а также о том, чтобы разрешить движение грузовиков через пункт пропуска в Берегшурани. Текст соглашения уже готов, и мы сможем подписать его в ближайшее время", - написал глава МИД на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Движение на границе между Украиной и Польшей было затруднено из-за протестов польских фермеров против беспошлинного ввоза сельхозпродукции из соседней страны. В этих условиях украинским поставщикам пришлось искать обходные пути для транспортировки своих грузов. Венгрия запретила ввоз аграрной продукции с Украины на свой рынок, но разрешает ее транзит по своей территории.