← Логистика, грузы

В Челябинске назвали ТОП-3 сфер экономики, где больше всего вакансий

Производство, сельское хозяйство, продажи, транспорт и логистика входят в список сфер экономики с наибольшим количеством предлагаемых вакансий.

Об этом рассказал на встрече с журналистами южноуральских СМИ Кирилл Пшеничных, директор категории «Офисные профессии» Авито Работы.

– В Челябинске производство, сырье, сельское хозяйство, продажи, транспорт, логистика входят в ТОП-3 сфер по количеству активных вакансий на данный момент. Это сходится с данными по России, - отметил специалист.

В ТОПе рабочих специальностей, по которым предлагается самая высокая зарплата, находятся дальнобойщик – более 154 тысяч рублей в месяц, фрезеровщик – более 104 тысяч рублей в месяц, машинист – более 102 тысяч рублей в месяц. Десятку вакансий с самой большой зарплатой замыкает строитель с предложением 85 тысяч рублей в месяц.

Что касается офисных работников, самые высокие зарплаты предлагаются инженерам – более 111 тысяч рублей, программист – более 104 тысяч рублей, агент по недвижимости – более 98 тысяч рублей. Замыкает десятку самых дорогостоящих предложений для сотрудников офисов логист с заработной платой в 70 тысяч рублей.

- Челябинцы в основном ищут работу онлайн – 98%, 70% соискателей делают это на специализированных сайтах. Решающими факторами при выборе работы для соискателей являются размер зарплаты (для 76%), при этом запрос на более гибкие условия трудоустройства является одним из ключевых - для 35% соискателей, - отметил Кирилл Пшеничных.

Эксперт подчеркнул еще одну интересную тенденцию рынка труда: соискатели предпочитают работать в современных технологических компаниях. По данным последних опросов, 67% специалистов считают важным технологичность работодателя. Причем, речь идет не только о внедрении в производственные процессы искусственного интеллекта. Подразумевается любая технологичность – как на производстве, так и в офисе.