← Автомобильные грузоперевозки

Тысяча фур стоит на границе Польши с Украиной

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузового транспорта на пяти контрольно-пропускных пунктах на границе с Украиной, на территории Польши в очереди ожидают проезда более тысячи фур, сообщил в воскресенье представитель госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

"Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовых транспортных средств на пяти направлениях – Ягодин, Устилуг, Угринов, Шегини, Рава-Русская. В совокупности по данным направлениям на территории Польши в очереди стоят более тысячи грузовых транспортных средств", - сказал Демченко в эфире телеканала "Рада".

По его словам, больше всего машин стоят в пунктах Ягодин и Рава-Русская. При этом Демченко добавил, что украинские перевозчики не устраивают протестных пикетов в ответ на блокировку со стороны Польши.

Общепольский протест фермеров начался 9 февраля. Аграрии в Польше протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. На пограничных переходах уже несколько раз неизвестные высыпали зерно из украинских грузовиков и железнодорожных вагонов. Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), который предполагает достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.