← Склады и грузовые терминалы

Челябинцы массово скупают складские помещения под магазины и производство

В Челябинске в феврале 2024 года по сравнению с тем же периодом 2023 года спрос на складские помещения вырос на 24%. Число предложений о продаже складов снизилось на 34%, при этом цена не изменилась, сообщили в пресс-службе «Авито Недвижимость».

«Спрос на аренду складов в Челябинске за год вырос на 24%. Также по сравнению с февралем 2023 года в Челябинске предложение в сегменте аренды складских помещений уменьшилось на 34%. Цена за объект за этот же период почти не изменилась», — сообщили в пресс-службе.

В то время как Челябинск в 2023 году обогнал другие города России по росту стоимости квартир на первичном и вторичном рынке, а цена гаражей и машиномест в среднем выросла в два раза, стоимость складов упала лишь на один процент, и составила к февралю 2024 года 190 тысяч рублей за квадратный метр. На данный момент проблема заключается в том, что хороших складских помещений в продаже почти не осталось, их значительно проще взять в аренду.

Как прокомментировала ситуацию руководитель отдела продаж «коммерческая недвижимость» «Авито» Виктория Сафронова, несмотря на сокращение количества доступных для аренды складов за 2023 год, их совокупное предложение почти в пять раз превышает то, что мы видим в сегменте продажи. Подобрать подходящее складское помещение и арендовать его проще, чем купить. Это важно учитывать при желании быстро развивать бизнес и выходить со своими товарами в другие регионы России.

В целом по России средняя площадь предлагаемых для покупки складов снизилась со 138 до 90 квадратных метров за 2023 год. При этом цены на объекты во многих городах практически не изменились.