← Топливо, масла и автохимия

В Тюменской области появится сеть криогенных заправочных станций

Первую торжественно открыли на развилке федеральных трасс. Она будет заправлять магистральные тягачи и автобусы. Там же появится мини-завод по производству СПГ.

Инвестиционное агентство Тюменской области занимается подбором земельных участков для создания сети КриоАГЗС на территории региона. Первая криогенная автозаправка открылась в окрестностях Ишима — на развилке трасс в Курган и Омск.

На криогенной автозаправочной станции расположена колонка СПГ для заправки газомоторным топливом автомобилей, оборудованных криобаками. В дальнейшем инвестор планирует на этой же площадке построить мини-завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Реализация проекта даст возможность заправлять метаном автобусы и магистральные тягачи, — рассказали в агентстве.

Инвестором выступает компания «СПГ Проект Инжиниринг». Согласно открытым данным, ООО «СПГ Проект Инжиниринг» — екатеринбургская компания, учредителем которой является известный уральский бизнесмен Давид Гайдт, 19 лет возглавлявший компанию «Газпром трансгаз Екатеринбург». В 2017 г. DK.RU признал его «Человеком года».

В 2022 г. компания анонсировала строительство завода по производству сжиженного газа и сети газозаправочных станций за 1 млрд руб. в Свердловской области.