← Таможня и ВЭД

Более 3700 фур стоит в очереди на въезд в Евросоюз из Беларуси

Число большегрузов, ожидающих выезда из Беларуси в Евросоюз в четырех пунктах пропуска на латвийской, литовской и польской границах к концу недели превысило 3,7 тыс. единиц.

Напомним, рост очередей из фур на белорусских границах начался после закрытия в первый день весны по односторонней инициативе литовской стороны пунктов пропуска «Лаворишкес» (сопредельный – «Котловка») и «Райгардас» («Привалка»). В результате этого увеличилась нагрузка на оставшиеся пункты пропуска. Но если белорусские пограничники и таможенники делают все для того, чтобы пропускать максимально возможное количество грузового транспорта, то латвийские и литовские коллеги даже вполсилы не всегда работают.

Так, пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси сообщает, что по состоянию на 10 часов 22 марта контрольные службы пункта пропуска «Шальчининкай» (сопредельный – «Бенякони») с начала недели оформили только 41% большегрузов от нормы. В «Мядининкае» («Каменный Лог») эта цифра еще меньше – 12% фур. Единственный действующий латвийский пункт пропуска «Патерниеки» («Григоровщина») за этот же период пропустил лишь 50% большегрузов от нормы. Контрольные службы польского пункта пропуска «Кукурыки» («Козловичи») оформляли в среднем 67% грузовых транспортных средств в день.

Отметим, что ровно три недели назад (в субботу, 2 марта) в очередях на выезд в ЕС по состоянию на 16:00 стояло в общей сложности 1750 фур: в «Григоровщине» – 380 единиц, в «Каменном Логе» – 700, в «Беняконях» – 670, в «Козловичах» – 0.

Сегодня статистика такая: «Григоровщина» – 780 единиц, «Каменный Лог» – 1160, «Бенякони» – 1170, «Козловичи» – 600. Всего в очередях стоит 3710 грузовиков. Рост – в 2,1 раза!