← Спецтехника

Ленобласть закупит коммунальную спецтехнику на 19,5 млн рублей

Коммунальные предприятия Ленобласти могут получить субсидию на частичную компенсацию расходов по лизинговым платежам в случае приобретения спецтехники: погрузчиков, снегоочистителей, мусоровозов, тракторов, самосвалов и прочего. В 2023 году сумма бюджетной поддержки составила почти 19,5 миллиона рублей. Региональный парк коммунальной спецтехники пополнился 23 новыми машинами, рассказали «МК в Ленобласти» в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Спрос на меру поддержки ежегодно возрастает, говорят в ведомстве. Так, например, в 2022 году в комитет поступило 19 заявок от предприятий, претендующих на субсидию. Из них 15 были удовлетворены. В 2023 году было подано 26 заявок (22 удовлетворены). Объем выделенных субсидий составил: в 2022 году – девять миллионов рублей (закуплено 15 единиц спецтехники), в 2023 году – 19,4 миллиона рублей (закуплено 23 единицы спецтехники).

В комитет по ЖКХ разъяснили, что порядок предоставления субсидии носит заявительный характер. Предприятие, закупающее спецтехнику в лизинг, может претендовать на компенсацию до 95 процентов от суммы произведенной оплаты, но без учета налога на добавленную стоимость первого взноса. Одновременно, объем субсидии не может превышать 30 процентов от стоимости предмета лизинга. Распределение субсидий осуществляется строго в пределах установленных лимитов бюджетных средств на текущий финансовый год.