← Автомобильные грузоперевозки

Вставать в очередь на пункте пропуска «Забайкальск» будут через «Госуслуги»

Перевозчики смогут вставать в очередь на МАПП Забайкальск через портал «Госуслуги», введенная уже на пункте пропуска электронная очередь позволила избавиться от скопления фур на границе, сообщил 26 марта во время пресс-конференции в аэропорту Читы министр транспорта РФ Виталий Савельев.

— Сейчас нет проблем с очередями и нет проблем со сроками. Желающие проехать через границу могут сделать это спокойно, заказав через сайт. Надеюсь, в этом году мы еще перейдем на «Госуслуги», и уже там можно будет работать, — сказал он.

Савельев отметил, что, когда они осматривали пункт пропуска вместе с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, было свободно еще 8 слотов. Сейчас реализуется проект реконструкции пункта, в результате, со слов министра, планируется увеличить пропускную способность в 5,5 раза — до 2,4 тысячи транспортных средств в сутки.

Проектно-сметная документация готова на 55%. Завершить проект реконструкции планируют к 2027 году.

В начале мая 2023 года на МАПП собирались километровые очереди. Часть водителей большегрузов, недовольных электронной очередью для въезда на границу, 3 мая перекрыла въезд на пункт пропуска. В ответ перевозчики, которые организовали эту электронную очередь, взбунтовались и перекрыли федеральную трассу рядом с МАПП. Наш журналист побывал на месте после забастовки дальнобойщиков и рассказал о том, что там происходит. После электронную очередь закрыли, осталась только живая, но и она не работала как надо — очевидица показала, как в нее вклиниваются фуры. В конце мая ситуация на МАПП стабилизировалась — пропускной способности помог переход на круглосуточный режим работы. С сентября на МАПП заработала электронная очередь для водителей, благодаря которой увеличилась пропускная способность пункта.