← Автомобильные грузоперевозки

На границе с Польшей заблокировано 370 украинских грузовиков

Сотни украинских грузовиков не могут въехать в Польшу и стоят в очереди возле контрольно-пропускных пунктов из-за продолжающейся блокады границы польскими фермерами. Как сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко, в настоящее время на КПП "Ягодин", "Рава-Русская" и "Угринов" заблокированы 370 фур.

Самая большая очередь, по словам Демченко, скопилась на пункте "Ягодин" - 200 грузовиков. На этом КПП, как и на "Раве-Русской", фермеры вообще не пускают грузовики в сторону Польши, проинформировал представитель Погранслужбы в эфире телемарафона.

Он также отметил, что поляки постоянно меняют условия пропуска на КПП "Угринов". "25 марта они сообщали, что пускать будут по одному грузовику в сутки, а вчера мы получили информацию, что пропускают два грузовика в час. Как это будет дальше - неизвестно", - добавил Демченко.

Ранее состоялась встреча премьера Украины Дениса Шмыгаля с польским коллегой Дональдом Туском. Президент Украины Владимир Зеленский еще в феврале предложил Варшаве начать эти переговоры, но Туск согласился провести обсуждение только в конце марта. По итогам встречи Шмыгаль сообщил о наличии у сторон определенного понимания по аграрному экспорту, однако не перечислил каких-либо конкретных результатов переговоров.

9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду КПП на границе с Украиной. Они требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины. Протест был поддержан руководством Минсельхоза Польши. Как сообщал депутат Рады Ярослав Железняк, по данным на 1 марта, бюджет Украины потерял от блокады границы с Польшей более $523 млн. Ущерб за март, по расчетам главы парламентского комитета по вопросам финансов Даниила Гетманцева, составит еще $166,8 млн.