← Дороги, инфраструктура

До конца 2026 года более 140 км федеральных трасс на Северном Кавказе станут четырехполосными

В Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках, а также в Республиках Северная Осетия – Алания и Дагестан к концу 2026 году капитально отремонтируют более 140 км федеральных автодорог. Об этом в понедельник, 1 апреля, сообщает пресс-служба Росавтодора.

До конца текущего года капитально отремонтируют 34,5 км федеральных трасс, подведомственных ФКУ Упрдор «Кавказ», в 2025 году – 28 км, а в 2026-м – 80 км.

В Дагестане с двух до четырех полос движения расширяют трассу Р-217 «Кавказ». Сейчас работы ведут на пяти участках по маршрутам Хасавюрт – Махачкала и Избербаш – Дагестанский Огни общей протяженностью 51 км. Завершить капремонт планируют до конца 2025 года. В этом году движение планируют запустить на участках общей длиной 24 км.

По словам начальника ФКУ Упрдор «Кавказ» Александра Лукашука, в ходе работ специалисты устроят новую дорожную одежду, обеспечат водоотвод и заменят водопропускные трубы. Кроме того, на объектах планируют установить осевое и локально краевое барьерное ограждение. Также дорожники смонтируют светофорные объекты, установят новые знаки и нанесут разметку, устроят тротуары с перильным ограждением, пешеходные светофоры и автобусные остановки.

В этом году в Северной Осетии до четырех полос планируют расширить два участка федеральных дорог. Так, работы проведут на участке Транскавказской магистрали от Карджина до Ардона длиной 7 км, а также на 3 км подъездной дороги к Владикавказу по Московскому шоссе.

В Ставропольском крае до конца 2026 года четырехполосными станут 45 км федеральных трасс. Специалисты капитально отремонтируют 27 км дороги А-165 «Лермонтов – Черкесск», 12 км подъездной дороги к Ставрополю от Татарки до Надежды, а также 11 км трассы Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь» у Ипатово. Одна из самых загруженных дорог на Ставрополье – трасса Р-217 «Кавказ» на участке с 43-го по 55-й на подъезде к Ставрополю. Ежедневно по двухполосному участку проезжает около 20 тыс. машин, из-за чего в часы пик здесь собираются пробки. После работ пропускная способность участка вырастет до 35 тыс. автомобилей в сутки.

Кроме того, с двух до четырех полос движения расширят 11,5 км трассы Р-217 «Кавказ» от Аргудана до границы КБР и Северной Осетии и 12 км подъездной дороги к Черкесску со стороны Невинномысска, а также 10 км подъезда к туристическому комплексу «Ведучи» в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечне.