← Спецтехника

К пожароопасному сезону в Приамурье подготовлена спецтехника

Как сообщает Амурский Минлес, с помощью авиации проводится мониторинг пожарной обстановки и доставка лесопожарной группировки, грузов, воды и топлива в труднодоступную местность. Вездеходы помогают людям перемещаться с одной кромки на другую и занимаются подвозом воды в места, где отсутствуют природные водоисточники. Трактора и бульдозеры задействованы на прокладывании минерализованных полос и закольцовки пожара.

«В этом году мы продолжим закупать лесопожарную технику для лесхозов и Амурской авиабазы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», которая будет помогать группировке на земле оперативно ликвидировать природные возгорания. Уже выделено из федерального бюджета более 98 миллионов рублей. На эти средства будет закуплено четыре снегоболотохода, два гусеничных трактора, восемь грузопассажирских автомобилей и два автобуса. Кстати, техника уже начала поступать в лесхозы области», - рассказал зампред правительства Амурской области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Также с этого года в Приамурье реализуется региональный проект «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Для мониторинга пожароопасной обстановки будет закуплено 19 беспилотников на 28,5 млн рублей.