← Автомобильные грузоперевозки

Казахстан и МСАТ расширяют сотрудничество в области автомобильных перевозок

Постоянный представитель Казахстана при ВТО и международных экономических организациях Жанар Айтжан в ходе встречи с Генеральным секретарём Международного союза автомобильного транспорта Умберто де Претто обсудила вопросы расширения участия Казахстана в международной торговле путём упрощения и цифровизации процедур торговли и таможенного контроля, а также всемерного использования транзитного потенциала страны, передает DKNews.kz.

В свою очередь, Генеральный секретарь МСАТ подчеркнул важную и растущую роль Казахстана в межрегиональных автомобильных и мультимодальных перевозках. В настоящее время активно идут перевозки грузов из Китая по системе Международные Дорожные Перевозки (МДП) через территорию Казахстана. В этой связи, Умберто де Претто положительно оценил активные усилия со стороны Казахстана по внедрению «зеленых полос» пропуска на пограничных постах для быстрого и беспрепятственного прохождения грузов. Данные меры обеспечивают прозрачность и безопасность товарных потоков, принимая во внимание вызовы и барьеры, с которыми столкнулась в настоящее время международная торговля.

Постпред Казахстана проинформировала собеседника о приоритетных задачах, озвученных Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в своем Послании народу Казахстану по развитию транспортно-логистической отрасли в качестве одного из ключевых локомотивов экономического развития страны. При этом важную роль в укреплении транзитного потенциала призван сыграть Транскаспийский маршрут, по которому, учитывая постоянно растущий поток товаров, в среднесрочной перспективе объемы перевозок могут быть увеличены в пять раз.

В заключение встречи стороны также обсудили предстоящее мероприятие с участием таможенных органов Казахстана, Узбекистана и Китая по обмену опытом в области обеспечения безопасного транзита, которое состоится при содействии МСАТ и Казахстана в международном центре приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос».