← Логистика, грузы

В Алтайском крае рассказали, когда начнутся перевозки водным транспортом

Пассажирские и грузовые перевозки водным транспортом в Алтайском крае запустят 26 апреля. Сейчас проводятся организационные работы по его подготовке. Об этом стало известно на совещании, которое провёл министр транспорта региона Антон Воронов.

Помимо подготовки к пассажирским перевозкам ведутся активные работы по организации грузоперевозок — выставляют береговые и плавучие знаки, измеряют глубины от одного берега до другого. Бригады действуют по рекам Бии, Катуни и Оби.

В 2024 году планируют перевезти минимум 1,2 миллиона тонн грузов.

«В части развития навигации особо значимо действующее соглашение между правительством Алтайского края и Федеральным агентством морского и речного транспорта о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах региона», — отметил Антон Воронов.

В рамках этого взаимодействия из краевого бюджета выделят 44 миллиона рублей, из федерального — более 83 миллионов рублей.

Уже несколько лет основной задачей является переориентирование перевозки грузов с автомобильного на речной транспорт, чтобы разгрузить автомобильные дороги в туристический сезон и снизить нагрузки на дорожное полотно.

Напомним, в этом году запустят новый земснаряд «Евгений Плескевич», предназначенный для дноуглубительных работ.

«Появление в Алтайском крае такого типа земснаряда улучшит судоходную ситуацию на Катуни, также появится техническая возможность увеличить дополнительно глубины и потенциал для дальнейшего роста грузоперевозок водным транспортом», — объяснили в Минтрансе Алтайского края.