← Коммерческий транспорт

Пожарная служба Австралии тестирует электрический грузовик Volvo FM

Пожарная служба Нового Южного Уэльса приступила к тесту электрического полуприцепа Volvo FM Electric с запасом хода 600 км.

Это испытание является частью более масштабной программы по декарбонизации автопарка экстренных служб региона и улучшению борьбы с лесными пожарами. В рамках теста полуприцеп Volvo FM Electric преодолел 550 км с загруженной цистерной для воды на буксире, продемонстрировав хорошие результаты на дорогах общего пользования.

Экипаж из двух человек по очереди управлял грузовиком, чтобы оценить его производительность и удобство зарядки на маршруте. По словам участников теста, поездка дала им ценную возможность оценить, как такой электрический транспорт может быть интегрирован в их логистическую систему в будущем.

Средняя скорость движения составила 88,7 км/ч, а расход энергии — 1,24 кВт·ч/км, что сопоставимо с показателями Tesla Semi, расход которой составляет 2 кВт·ч на милю. Важно, что полуприцеп Volvo FM Electric зарядился за менее чем два часа, что позволило экипажу пройти маршрут продолжительностью 6 часов 15 минут с несколькими остановками.