Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» принимает меры для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда по сети федеральных автодорог во время весеннего паводка, сообщает пресс-служба ведомства.
Так, в ФКУ Упрдор «Каспий» создана специальная противопаводковая комиссия, которая проводит ежедневный осмотр мостовых сооружений, водопропускных труб, а также участков дорог, расположенных в низинах и рядом с водоёмами.
В ходе подготовки к прохождению паводковых вод подрядной организацией проведены работы по расчистке подмостовых зон мостовых переходов и русла водопропускных труб от мусора, веток и посторонних предметов.
На особом контроле федеральных дорожников — четыре опасных участка общей протяжённостью 5,97 км, включая три водопропускные трубы. В частности, два участка автодороги Р-215 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала (с 44-го по 47-й км, с 68-го по 69-й км) в Астраханской области и два участка автодороги Р-216 Астрахань — Элиста — Ставрополь (с 308-го по 309-й км и с 388-го по 390-й км) в Республике Калмыкия.
В случае необходимости для оперативного реагирования на угрозы подтопления участков дорог и искусственных сооружений управление совместно с подрядными организациями сформировало 14 бригад. Устранять возможные последствия паводка готовы 90 единиц техники. Заготовлено 13 кубометров пиломатериалов и свыше семи тысяч кубометров инертных материалов.
В целях эффективной организации работ по обеспечению бесперебойного проезда по федеральным автодорогам налажено взаимодействие с территориальными управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и МЧС в подведомственных регионах.
Диспетчерская служба ФКУ Упрдор «Каспий» ведёт непрерывный контроль уровня подъёма воды, включая потенциально опасные низководные искусственные дорожные сооружения.
По прогнозам Гидрометцентра, в Астраханской области максимальный уровень воды ожидается ниже нормы.
ФКУ «Каспий» просит водителей быть внимательными на дорогах. В случае нештатной ситуации на федеральной трассе необходимо обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ Упрдор «Каспий»: +7 (8512) 48-06-92.