Сенат парламента Казахстана одобрил закон о создании международного центра промышленной кооперации (МЦПК) «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном, вблизи контрольно-пропускных пунктов «Атамекен» (Казахстан) и «Гулистан» (Узбекистан).
Центр, общей площадью 100 гектаров, получит статус региональной промышленной зоны и будет включать производственные площадки, склады и транспортную инфраструктуру. Это позволит ускорить грузоперевозки, снизить логистические расходы и себестоимость продукции.
По предварительным оценкам, объем инвестиций в проект составит около 27 млрд тенге (примерно $54 млн).
МЦПК будет способствовать созданию новых рабочих мест, развитию переработки сельхоз- и промышленной продукции, а также росту производства в фармацевтической, электротехнической, химической, кожевенной, текстильной и швейной отраслях.
В планах строительство торгового центра Казахстана в Ташкенте и торгового центра Узбекистана в Астане.