Водителя фуры из Нижегородской области приговорили к реальному сроку за смертельную аварию с машиной ДПС, в которой погиб полицейский. Об этом сообщили пресс-службы СУ СКР и прокуратуры Владимирской области во вторник, 8 апреля.
По версии следствия, все случилось ночью. 42-летний автомобилист за рулем большегруза увидел стоящую патрульную машину, у которой были включены мигалки.
Дальнобойщик не принял СКР к снижению скорости или для перестроения в другую полосу. Фура влетела в служебное авто.
От удара обе машины сначала вынесло вперед по ходу движения, а затем развернуло на 180 градусов и отбросило в сторону. Полицейскую машину сильно покорежило. Один из сотрудников, находившийся на заднем сидении, получил тяжкие тяжелые травмы, а водитель погиб.
На автомобилиста за рулем фуры завели уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью одного потерпевшего и смерть второго). Суд приговорил его к 2 годам принудительных работ с отбыванием в исправительном центре, а также лишил прав на 2 года и 11 месяцев. Пока приговор в силу не вступил.