Китай открыл первую водородную трассу для грузоперевозок между регионами. Компания Sinopec, ведущий нефтепереработчик Китая, запустила уникальный межрегиональный маршрут для тяжелых грузовиков на водородном топливе.
Новая магистраль протянулась на 1150 километров от Чунцина через Гуйчжоу до порта Циньчжоу в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Для обеспечения бесперебойного движения транспорта компания разместила на трассе четыре водородные заправочные станции.
Регионы вдоль маршрута активно развивают различные способы получения водорода, включая электролиз воды и разложение аммиака. Суммарный годовой объем производства водорода в этих областях достигает 400 тысяч тонн, что достаточно для обеспечения топливом 360 тысяч транспортных средств на водородной тяге.
По предварительным оценкам, ежегодный грузопоток по новому маршруту составит около 220 тысяч стандартных двадцатифутовых контейнеров в обоих направлениях. Это значительно увеличит эффективность грузоперевозок между данными регионами.
Запуск водородной магистрали демонстрирует серьезные намерения Китая по развитию экологически чистого транспорта и укреплению транспортной инфраструктуры между промышленными центрами страны. Проект также подтверждает лидерство Китая в сфере внедрения водородных технологий в транспортном секторе, сообщает "Синьхуа".