Конкурс на подготовку территории для строительства Широтной магистрали скоростного движения от Союзного проспекта до КАД проводят второй раз. Хотя претендент был.
Конкурс объявлен накануне, стартовая стоимость не изменилась с первой попытки — 8,6 млрд рублей. Заказчик — городское АО «ЗСД».
Напомним, торги уже проводили. Причем, судя по протоколу подведения итогов, в первый раз заявка была одна, и она соответствовала требованиям. Однако никакого контракта с кандидатом в итоге не подписали. «Фонтанка» запросила информацию в АО «ЗСД».
Кроме того, сейчас разыгрывается контракт на подготовку территории для строительства предыдущего участка Широтной магистрали — от Витебского до Союзного. Вместе они образуют II–IV этапы ШМСД. Первым была Витебская развязка ЗСД, для нее территорию готовил «Навигатор-СБС».
Накануне стало известно, что Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект этапа 4.1 Широтной магистрали — с разводным мостом через Неву.
Напомним, в нулевой день ПМЭФ-2025 прошла церемония погружения символической сваи на строительстве II–IV этапов ШМСД (от Витебского проспекта до Кольцевой).
Концессионное соглашение на строительство II–IV этапов платной ШМСД город подписал с компанией «Широтная магистраль Северной столицы», принадлежащей ВТБ и Газпромбанку. Стоимость строительства — 241 миллиард рублей, участвуют компания, региональный и федеральный бюджеты. Участки Ленобласти по отдельному соглашению с регионом будет строить Всеволожская концессионная компания. Общая протяженность трассы составит 32,4 км (16,7 км — по Петербургу, 15,7 км — по Ленобласти).
