← Логистика, грузы

Грузооборот Мурманского морского торгового порта уменьшился в 2,3 раза

По итогам июля 2025 года грузооборот Мурманского морского торгового порта уменьшился в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба порта в своём телеграм-канале 5 августа.

Практически весь объем составляет экспортный уголь. Малая доля приходится на генеральный груз и импортный уголь, около 1,3%.

Основная причина снижения связана с сокращением объёмов перевалки угля. Это обусловлено переориентацией потоков в восточном направлении из-за переориентации экспорта стран Азии.

«Мы сильно проигрываем восточным портам по транспортным расходам на доставку грузов в страны Азии как по железной дороге, так и по морю. Высокие транспортные расходы на доставку грузов в Мурманск также влияют на привлечение альтернативных грузов в порт, учитывая, что мы являемся универсальным портом и можем перегружать все виды грузов», - сообщает коммерческий директор ММТП Владислав Яковчук.

Справка. Мурманский морской торговый порт - главные северные ворота России. Предприятие входит в число крупнейших портов Северо-Запада и является самой большой стивидорной компанией арктического бассейна России. АО «ММТП» находится в незамерзающей акватории Кольского залива Баренцева моря, имеет круглогодичный режим плавания морских судов, открытый выход в океан и обеспечивает сообщение с портами Западной Европы, Восточного побережья США, Северного морского пути, архипелага Шпицберген. Порт расположен на «перекрестке» нескольких транспортных коридоров: «Юг-Север» и «Восток-Запад» и ежегодно обрабатывает до 600 судов и 250 тысяч вагонов. Основная номенклатура груза: уголь, окатыши, марганцевая руда, щебень, генеральные грузы, в том числе арктического и местного направлений.