← Автомобильные грузоперевозки

Почти 6 тыс. большегрузов стоят в очередях на границе Беларуси со странами ЕС

Почти шесть тысяч грузовиков скопилось на границах Беларуси со странами Евросоюза, следует из данных погранкомитета республики.

Так, по данным на 13:00, очереди из фур наблюдаются по всем направлениям.

В пункте пропуска "Григоровщина" на границе с Латвией стоит 705 большегрузов, в ПП "Каменный лог" и "Бенякони" на границе с Литвой находится 800 и 710 фур соответственно.

Больше всего грузовиков - в пункте пропуска "Козловичи" на польском направлении - 3775.

Сопредельные с Беларусью страны Евросоюза (Литва, Латвия и Польша) на фоне обострения отношений постепенно закрыли контрольно-пропускные пункты на своих границах. В результате на госгранице республики и трех соседних стран Евросоюза работают только пять пропускных пунктов из 14.

Из-за того, что число ПП сократилось, а сопредельные страны стали неритмично принимать транспорт, образовываются большие очереди на границах.

Какие пункты пропуска сейчас закрыты, а какие действуют – смотрите в инфографике Sputnik.