Статистика показывает, что за год стоимость новой и подержанной прицепной техники существенно снизилась.
Агентство НАПИ провело исследование динамики цен на новые и подержанные прицепы и полуприцепы за период с сентября 2024 по сентябрь 2025 года. Полученные данные свидетельствуют о существенном снижении стоимости обоих типов техники.
За прошедший год средние цены на новые полуприцепы упали на 15,8%, а на подержанные — на 22,6%. Аналогично снизились и цены на прицепы: новые — на 4,6%, а бывшие в употреблении — на 12,1%.
Как изменилась стоимость прицепной техники с августа по сентябрь 2025 года:
Цена новых полуприцепов снизилась на 1%, теперь она составляет в среднем 5,2 млн рублей.
Стоимость подержанных полуприцепов опустилась на 0,2%, средняя цена — 2,8 млн рублей.
Средние цены на новые прицепы повысились на 0,6%, составив 3,1 млн рублей.
Средняя стоимость подержанных прицепов снизилась на 2%, установив отметку в 1,4 млн рублей.
Такое изменение ценовой конъюнктуры выгодно покупателям, позволяя приобретать необходимую технику по доступным ценам. Однако для продавцов и производителей ситуация усложняется необходимостью адаптации к снижению спроса и конкуренции.
