Во время несения службы на территории Большечерниговского района Самарской области инспектор ДПС обратил внимание на движущийся по трассе большегруз DAF. Водитель показался ему знакомым: именно этого гражданина одного из соседних государств он недавно задерживал за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения.
Полицейский остановил транспортное средство и потребовал у мужчины, находящегося за рулем, предъявить документы.
Во время административной процедуры госавтоинспектор выявил у водителя характерные признаки алкогольного опьянения, отстранил его от управления автомобилем и предложил пройти медицинское освидетельствование. На что задержанный вновь, как и неделю назад, ответил категорическим отказом.
Большегруз, принадлежащий иностранной транспортной компании, не имеющей к задержанному претензий, поместили на специализированную стоянку, злоумышленника доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Полицейские установили, что за предыдущее правонарушение иностранцу постановлением мирового судьи назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средствами на 1,5 года.
В связи с выявлением признаков повторности противоправных действий: задержанный вновь отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, причём до истечения срока назначенного ранее административного наказания, группой дознания О МВД России по Большечерниговскому району принято решение о привлечении мужчины к уголовной ответственности.
В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ возбуждено уголовное дело. Данная норма предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, если это лицо ранее подвергалось административному наказанию за аналогичное правонарушение. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения, обеспечивающая его явку в полицию по требованию дознавателя.
