← Логистика, грузы

Китайский порт Нинбо-Чжоушань обновил рекорд по контейнерообороту

40 миллионов контейнеров. Морской порт Нинбо – Чжоушань в провинции Чжэцзян уже сейчас поставил новый рекорд по годовому грузообороту, хотя год ещё не завершился.

Цэнь Цзяньцзян, замдиректора коммерческого департамента порта Нинбо – Чжоушань:

«Мы обслуживаем более 300 маршрутов и в этом году расширили свои возможности. Теперь отсюда ходят суда через Северный Ледовитый океан».

Порт Нинбо – Чжоушань обслуживает заводы в дельте реки Янцзы, экономическом сердце Китая. Их развитие – важнейший драйвер роста судоходной отрасли. Несмотря на высокие тарифы и глобальную нестабильность местные предприятия находят новые рынки сбыта и наращивают товарооборот. С января по октябрь этого года объём внешней торговли провинции Чжэцзян вырос более чем на 5%.

Ван Чжанью, председатель правления компании – оператора грузоперевозок:

«Многие предприятия, которые раньше полагались на поставки в Европу и Америку, теперь ищут новые возможности на рынках Всестороннего регионального экономического партнёрства и программы «Пояс и путь». На этом фоне порт Нинбо – Чжоушань корректирует свои судоходные маршруты».

Операторы грузоперевозок проявляют всё больше интереса к рейсам в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья. С начала года экспорт электромобилей через порт Нинбо – Чжоушань вырос более чем в 3,5 раза, а литиевых аккумуляторов – примерно на 137%.