← Дороги, инфраструктура

В Казахстане разрабатывают цифровые паспорта трасс для будущего запуска беспилотников

В Казахстане ведется работа по созданию цифровых паспортов автодорог, что станет важным шагом на пути к внедрению беспилотного транспорта. Об этом сообщил министр транспорта республики Нурлан Сауранбаев в ходе заседания правительства.

«Основным фактором эффективности автодорог являются цифровые решения. По поручению главы государства [Касым-Жомарта Токаева] в рамках [единой цифровой платформы] e-Joldar формируются цифровые паспорта дорог. Это позволит в дальнейшем внедрять беспилотные автомобили», – рассказал Н. Сауранбаев.

Министр отметил, что постепенный переход на использование беспилотного грузового транспорта – это вопрос времени. «Мы будем строить дороги с учетом того, чтобы в инфраструктуру были встроены датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить по территории Казахстана. Предметно мы этот проект в обсуждении с коллегами из соседних стран хотели начать в рамках Евразийского экономического союза на пунктах пропуска. Программа у нас есть, я думаю, что если мы в 2027 году большой пилот запустим совместно с нашими соседями, то это будет с точки зрения развития транзитного потенциала Казахстана очень сильно», – пояснил министр на брифинге.

Он также подчеркнул, что беспилотные грузовики представляют собой экономически выгодное решение, поскольку издержки на оплату труда водителей составляют значительную часть стоимости перевозок. Дополнительным преимуществом, по его словам, станет снижение загруженности на пропускных пунктах, так как именно паспортный контроль физических лиц часто становится причиной очередей. «В нашем плане в 2027 году запустить первые проекты с беспилотными грузовыми автомобилями», – подчеркнул Н. Сауранбаев.