Три новых проекта на площадке «Ровное» ТОР «Амурская» реализуют на территории Приамурья. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписала соглашения с тремя новыми резидентами ТОР. В регионе появятся строительный комплекс, логистический хаб и центр придорожного сервиса. Совокупный объем частных инвестиций превысит 1,5 миллиарда рублей. Создается свыше 218 рабочих мест, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.
Компания «Транспортер» планирует построить логистический хаб с применением инновационных технологий для оптимизации сроков и стоимости доставки грузов. Проект включает автоматизацию складских процессов, создание мультитемпературного комплекса для обработки, хранения и распределения грузов с возможностью кросс-докинга и перегрузки контейнеров в направлении «Россия — Китай — страны Юго-Восточной Азии», а также развитие беспилотных грузоперевозок.
«Логистический хаб станет ключевым звеном в цепочке поставок, обслуживая как внутренний рынок, так и внешнеэкономические связи. Это позволит укрепить и расширить производственную базу, завоевать существенную рыночную нишу и повысить конкурентоспособность проекта», — пояснила генеральный директор ООО «Транспортер» Ольга Алексеенко.
«Приамурский центр придорожного сервиса» (ООО «ПЦПС») реализует проект по развитию придорожной инфраструктуры. Комплекс будет включать гостиницу, кафе-столовую и круглосуточную охраняемую стоянку для грузового и легкового транспорта.
«Амурская область становится транзитным центром ДФО и одним из ключевых регионов в развитии российско-китайских отношений, получают активное развитие автомобильные грузоперевозки, возрастает ежедневный трафик автомобилей по ряду магистралей. Для автомобилистов встает вопрос получения услуг, связанных с остановками на отдых, питанием и получением бытовых услуг. Реализация проекта повысит качество и безопасность транспортного коридора, обеспечит комфорт для водителей и пассажиров», — рассказал директор ООО «ПЦПС» Артур Габриелян.
Для «большой стройки» в Амурской области начнут выпускать широкую номенклатуру строительных материалов: асфальтобетонные и бетонные смеси, битумные эмульсии и модифицированные битумы. Проект реализует новый резидент ТОР — компания «Ас-Нова».
«Наличие собственного производства качественных стройматериалов для динамично развивающегося региона — вопрос стратегической независимости и темпов роста. Наш завод закроет потребности как крупных инфраструктурных проектов ТОР, так и локальных строительных компаний, обеспечив их современными материалами, соответствующими самым высоким стандартам», — отметил генеральный директор ООО «АС-Нова» Владимир Дуплий.
По данным КРДВ, на территории ТОР «Амурская» реализуют проекты 56 резидентов. Их общий плановый объем инвестиций составляет 2,4 триллиона рублей.
