Правительство продлило разрешение производить расчеты в валюте при грузоперевозках. Это предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка № 824/29 от 31 декабря 2025 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает sb.by.
Документ вносит изменения в постановление Совета Министров и Национального банка № 392/7 от 6 июля 2021 года «О проведении валютных операций».
Юрлицам и ИП (резидентам Беларуси) разрешено использовать иностранную валюту для расчетов за транспортные и экспедиционные услуги, связанные с перевозками грузов за пределы и из-за пределов Беларуси, а также при транзите через Беларусь до 1 января 2027 года. Эта мера направлена на поддержку транспортной отрасли в рамках международных перевозок.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
