← Автомобильные грузоперевозки

Этапы обязательного использования навигационных пломб при грузоперевозках в странах ЕАЭС назвали в ГТК

С 11 февраля в странах ЕАЭС вводится обязательное использование навигационных пломб при грузоперевозках, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Государственный таможенный комитет (ГТК).

Как пояснили в ведомстве, оно будет поэтапным и подразумевает три позиции. Так, на первом этапе подлежат отслеживанию перемещаемые автомобильным транспортом в соответствии с процедурой таможенного транзита, а также в рамках взаимной торговли и процедуры экспорта "санкционные" товары, алкогольная и табачная продукция.

"Также в этом списке - в соответствии с процедурой таможенного транзита "высокорисковые" товары (одежда, бытовая техника, электроника и др.), никотинсодержащая продукция, никотиновое сырье в рамках экспорта", - подчеркнули в ГТК.

При перемещении железнодорожным транспортом подлежат отслеживанию в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также в рамках взаимной торговли и таможенной процедуры экспорта "санкционные" товары, алкогольная и табачная продукция.

Как пояснили в ГТК, отслеживанию будет подлежать только алкогольная продукция (пиво, вина, водка, ликеры и др.), классифицируемые в товарных позициях 220300, 2204, 2205, 220600, 2207, 2208, и табак, табачные изделия в товарных позициях 2401, 2402 и 2403 ТН ВЭД ЕАЭС.

Под "высокорисковыми" понимаются товары, классифицируемые в позициях 4303, 6101-6106, 6110, 6401-6405, 8517, 8519, 8521, 8525-8528 ТН ВЭД ЕАЭС.

Реестр "санкционных" товаров размещен на сайте ЕАЭС в соответствии с решением ЕЭК от 11 мая 2023 года №60.