Казахстан и Кыргызстан увеличат товарооборот между странами до 3 миллиардов долларов до 2030 года, передает «24KZ». Министр иностранных дел Ермек Кошербаев посетил Бишкек с официальным визитом. Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы гидроэнергетики, логистики, аграрного сектора и пограничных пунктов.
На границе Казахстана и Кыргызстана осуществляется поэтапная модернизация 7 пунктов пропуска. Ход реализации межгосударственных проектов остаётся в фокусе двусторонней повестки. Стороны, в частности, говорили о реконструкции КПП «Кичи Капка – Бес Агаш», «Ак-Тилек – Карасу» и «Каркыра – Кеген». По словам главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана, эти работы планируется завершить к концу 2027 года, а в 2028-м – построить дополнительный контрольно-пропускной пункт в Чуйской области «Ак Суу». В свою очередь министр иностранных дел Казахстана отметил, что расширение торговли – первостепенная задача, так же как и соблюдение всех таможенных норм и требований.
Ермек Кошербаев, министр иностранных дел РК:
- Налоговые и таможенные органы выполняют свою работу, чтобы то, что на бумаге и сам товар соответствовали друг другу. Мы считаем, что торговые вопросы важны для логистического центра в Казахстане. В этом месте не только будут продавать продукты из Кыргызстана, но и будут созданы дополнительные возможности, как открытие новых предприятий.
Чем ближе весна, тем актуальнее вопрос предстоящего вегетационного периода. В прошлом году Кыргызстан обеспечил соседний Казахстан поливной водой в полном объёме, есть все предпосылки, что в текущем – всё сложится не менее удачно. Оптимизм глав внешнеполитических ведомств во время переговоров этот факт только подчёркивал, так же как и статистика текущей эффективной двусторонней торговли: задача на будущую перспективу – 3 миллиарда долларов совместного товарооборота к 2030 году.
Жээнбек Кулубаев, министр иностранных дел КР:
- Интенсивные политические связи дали положительный импульс экономическому аспекту нашего сотрудничества. По предварительным данным за прошлый год, объем двусторонней торговли составил около 2 миллиардов долларов. Это на 27 процентов больше, чем в 2024-м. В прошлом году прямые инвестиции в Казахстан выросли на 69 процентов и достигли 82 миллионов долларов.
Ещё один масштабный совместный проект, ход реализации которого обсудили стороны, – строительство вблизи Алматы оптово-распределительного центра для сельхозпродукции из Кыргызстана. Новая структура позволит аграриям выйти на рынок Казахстана и третьих стран.
