← Автомобильные грузоперевозки

В Кургане на месяц ограничат движение большегрузов

Администрация Кургана сообщает о введении временного ограничения движения большегрузного транспорта на дорогах общего пользования местного значения. Запрет будет действовать с 26 марта по 24 апреля 2026 года, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Постановление принято в целях сохранения автомобильных дорог областного центра, которые в весенний период особенно уязвимы, а также для обеспечения безопасности дорожного движения», — говорится в сообщении.

Ограничения распространяются на транспортные средства, нагрузка на любую из осей которых превышает 6 тонн, — как с грузом, так и без него. Запрет введён постановлением администрации города от 24 февраля 2026 года № 1727.

Кроме того, этим же документом предусмотрено повторное ограничение движения большегрузов в летний период — с 20 мая по 31 августа 2026 года при дневной температуре воздуха свыше 32 градусов.

Временные ограничения не распространяются на виды перевозок, перечисленные в приложении к постановлению правительства Курганской области от 30 декабря 2011 года № 642.

Власти подчеркивают: движение большегрузного транспорта в периоды действия запрета будет разрешено только при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с действующим законодательством.

Получить консультацию по вопросам оформления разрешений можно в департаменте развития городского хозяйства администрации Кургана по телефону: 42-89-06 (добавочный 547).