← Логистика, грузы

Перевалка удобрений в портах Балтики сократилась впервые за долгие годы

Перевалка удобрений в российских портах Финского залива сократилась впервые за длительный период. В последние годы именно сухие минеральные удобрения продолжали оставаться одним из самых быстрорастущих и крупных грузопотоков на Балтике. В январе 2026 года через терминалы Усть-Луги и Большого порта Санкт-Петербург за рубеж ушло 3,2 млн тонн удобрений, что на 2,8% меньше, чем годом ранее. Порт Выборг — самый маленький порт на Балтике - в первый месяц года этот груз не переваливал.

Работать с удобрениями стали меньше прежде всего петербургские терминалы. Большой порт сократил перевалку почти на 18% до 1,4 млн тонн. Упали и "Балтийский балкерный терминал" - 0,6 млн тонн (-15,6%), ООО "Феникс" в Бронке — 0,5 млн тонн (-18,7%).

Усть-Луга напротив продолжает увеличивать перевалку удобрений. В первый месяц 2026 года здесь обработали более 1,8 млн тонн. В лидерах терминал ООО "Ультрамар" - через него прошло удобрений столько же, сколько через все петербургские терминалы — 1,4 млн тонн (+26%). Ещё почти 0,3 млн тонн перевалил "Европейский серный терминал" (ЕСТ), а на "Усть-Лужском контейнерном терминале" сработали 0,08 млн тонн.

С сухими минеральными удобрениями в порту Усть-Луга в июле 2026 года обещает начать работу ещё один терминал "Порт Фавор" (Port Favor). Пока здесь перегружают на экспорт жидкие удобрения — аммиак. По номенклатуре этот груз проходит как химия. По данным "Морцентр — ТЭК", "Порт Фавор" в январе перевалил 0,06 млн тонн.