Российский рынок новых грузовиков начал постепенное восстановление после спада, альтернативой новой импортной технике могут стать нераспроданные стоки лизинговых компаний. Об этом сообщили ТАСС в компании "Альфа-лизинг".
"Мы считаем, что пик минимальных продаж грузовых автомобилей уже прошел, и при условии сохранения динамики по снижению ключевой ставки рынок начнет восстановление ко второму полугодию", - отметил управляющий директор ГК "Альфа-лизинг" Максим Агаджанов, слова которого приводит пресс-служба.
"На стоках лизинговых компаний пока еще в наличии значительное число ликвидного грузового транспорта 2022-2024 гг. производства с небольшим для грузовика пробегом и чистого с юридической стороны. Как правило, их стоимость на 15-30% ниже рынка. Этот парк может стать выгодной альтернативой в момент исчерпания запасов "доутилизационных" автомобилей", - подчеркнул он.
По данным компании, в 2025 году рынок лизинга грузовых автомобилей в России сократился на 47%, продажи новых грузовиков упали на 66%. Однако во втором полугодии на фоне снижения ключевой ставки спрос начал восстанавливаться: лизинговые продажи выросли на 17%, доля ввезенных из-за рубежа машин составила 38%.
Аналитики отметили, что в 2025 году на рынке преобладали грузовики 2023-2024 годов выпуска. Доля машин 2025 года в регистрациях не превысила 5-7%, большинство из них ввезли до пересмотра утильсбора. Средняя стоимость нового грузовика снизилась на 0,6%, до 8,7 млн рублей.
В этом году, по мере восстановления рынка, ожидается поступление грузовиков 2025-2026 годов выпуска. Из-за четырехкратного увеличения утильсбора их стоимость может вырасти на 21% (до 3,6 млн рублей для тягачей 6х4). Альтернативой остаются стоки 2022-2024 годов, которые на 15-30% дешевле, рассказали в компании.
