После завершения боевых действий и восстановлении ближневосточного региона коридор "Север-Юг" может получить взрывной рост грузового потока. Такое мнение выразил ТАСС директор центра междисциплинарных исследований Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Марат Зембатов.
"Его развитие и его раскатка, конечно, были и остаются очень перспективной задачей, несмотря на то, что объемы грузопотока будут сокращаться из-за боевых действий. Но в перспективе, при восстановлении региона, коридор "Север-Юг" может получить взрывной рост грузов. Потому что восстановление региона по другим транспортным магистралям будет занимать больше времени", - сказал он по итогам состоявшегося в Высшей школе экономики круглого стола "Международный транспортный коридор "Север-Юг" и будущее глобальной экономики".
Эксперт пояснил, что коридор "Север-Юг" считается удачной альтернативой Суэцкому каналу, потому что позволяет сэкономить время при проходе из азиатских стран в Европу на 30-40%. Со временем он может стать дешевле, когда его раскатка приведет к повышению грузовой базы и большому прогрессу.
"Но прежде, чем он наступит, должны прекратиться боевые действия", - заключил Зембатов.
Межправительственное соглашение о создании международного мультимодального транспортного коридора Север - Юг было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств.
Статистика показывает возрастающую роль МТК в грузоперевозках. В частности, по оценкам экспертов, в 2022 году по МТК было перевезено порядка 17 млн тонн грузов, в 2023 - порядка 22 млн. Эксперты считают, что к 2030 году грузооборот по коридору Север - Юг возрастет до 30 млн тонн грузов в год. Международный транспортный коридор (МТК) Север - Юг даже при его расширении будет одним из самых безопасных транспортных коридоров, потому что является "долготным" (проходит с севера на юг) и затрагивает меньше стран и их границ, чем "широтные" коридоры, которые проходят с востока на запад.
