← Безопасность и страхование

Зоозащитники создали петицию после убийства кота водителем грузовика в Татарстане

Зоозащитники создали петицию и потребовали объективного расследования уголовного дела против жителя Заинска, которого подозревают в жестоком убийстве кота. Обращение появилось на change.org.

Эта громкая история произошла в конце февраля возле сахарного завода в Заинске. Очевидцы засняли, как мужчина бил кошку в кабине «Камаза», в том числе инструментом (по одним данным, трубой, по другим — гаечным ключом). Спустя какое-то время животное нашли мертвым.

Когда история стала резонансной, полиция начала проверку, а в начале марта возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными (ч. 1 ст. 245 УК РФ). Подозреваемым стал 37-летний местный житель, попавший на видео. По статье ему грозит штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Автор петиции опасается, что дело «замнут» и мужчина избежит наказания якобы из-за влиятельных родственников и коррупции.

Подписанты требуют проверить действия силовых органов по этому делу — всё ли они сделали для объективного и расследования — и взять расследование на особый контроль. Автор просит единомышленников отправить петицию в правительство РФ, Генпрокуратуру и президенту РФ.

«Чем больше жалоб, тем меньше шансов у преступника откупиться», — говорится в обращении.