Объем экспорта зерна и продуктов его переработки из Санкт-Петербурга и Ленинградской области вырос в 1,5 раза в 2025 году по сравнению с предыдущим. Об этом сообщил руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев на пресс-конференции в ТАСС.
"В 2025 году из Санкт-Петербурга и Ленинградской области экспортировано 1 млн 762 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Основные страны-импортеры: Марокко, Бангладеш, Израиль и Саудовская Аравия (всего трюмные партии отправлены в 23 страны мира)", - сказал он.
Емцев отметил, что самыми крупными получателями пшеницы стали Марокко (395 тыс. тонн), Бангладеш (155 тыс. тонн), Израиль (150 тыс. тонн). Ячмень экспортировался в Саудовскую Аравию (1 165 тыс. тонн) и Ливию (56 тыс. тонн), в Индию и Китай - желтый горох 87 и 47 тыс. тонн соответственно.
В первом квартале 2026 года уже экспортировано 400 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. В режиме таможенного транзита из Республики Казахстан в страны Европейского союза экспортируется еще 76,7 тыс. тонн зерна (лен, пшеница, соя, рапс). Из портов Санкт-Петербург, Высоцк и Усть-Луга в первом квартале экспорт зерновой продукции составил 456 тыс. тонн в 20 стран мира.
"Интерес к импорту российского зерна подтверждает количество иностранных делегаций, посетивших порт Высоцк. Сегодня сотрудники управления встречают первую делегацию из Республики Джибути, также в ближайшее время ожидаем специалистов из Исламского Эмирата Афганистан. В 2025 году порт посетили девять делегаций", - отметил Емцев.
