Строительные компании Якутии намерены начать совместную работу с научной общественностью для формирования предложений по оптимизации системы весового контроля на региональных автодорогах. Об этом заявил генеральный директор Союза строителей республики Василий Данилов в программе «Акцент».
По словам Данилова, остро стоит проблема штрафов, с которыми сталкиваются перевозчики инертного сырья, особенно на участке автодороги «Умнас» между Якутском и посёлком Мохсоголлох, где расположен цементный завод.
«Весовой контроль устанавливается для защиты дорожного полотна от износа. И мы, учитывая климатические особенности Якутии и вечную мерзлоту, должны подходить к этому вопросу с точки зрения науки», — подчеркнул Василий Данилов.
Союз строителей планирует сформулировать инициативу совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), производителями стройматериалов и научными сотрудниками Института мерзлотоведения СО РАН. Эти научно и экономически обоснованные предложения будут направлены в Министерство строительства Российской Федерации. Цель — совершенствование сети автомобильных дорог с учётом законных прав и интересов строительного комплекса, производителей строительных материалов и перевозчиков республики.
