На федеральной трассе М-2 «Крым» в Орловской области сотрудники Россельхознадзора и ДПС остановили грузовик SHACMAN с 23 головами крупного рогатого скота. Документы на животных оказались недействительными. Ветеринарное свидетельство было погашено, а машина двигалась не в ту сторону.
С помощью системы «Хорриот» установили владельца. Им оказался ИП Артышова Х.Б. из Курской области. Выяснилось, что на его ферме введен карантин по лейкозу КРС. Опасным инфекционным заболеванием, угрожающим продовольственной безопасности регионов, заражено 61 животное. Несмотря на это, 23 коровы вывезли на убой в Тульскую область.
Как уточняет пресс-служба ведомства, скот вернули на ферму. Транспортировка осуществлялась в сопровождении экипажа ДПС. Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям инициирует внеплановую проверку. Также в суд направлено исковое заявление о понуждении ИП к выполнению ограничительных мероприятий. Неисполнение судебного решения повлечет уже не административную, а уголовную ответственность.
