← Дороги, инфраструктура

Компания ЛУКОЙЛа в Башкирии проиграла спор за землю под АЗС в Уфе

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций в споре за земельный участок в Уфе. Ранее суды обязали министерство земельных и имущественных отношений Башкирии снять с кадастрового учета землю, предоставленную ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». Решение было принято по иску ООО «Управленческая компания «Центр международной торговли Республика Башкортостан» (ЦМТ).

В 2024 году Минземимущество республики утвердило схему нового земельного участка, образованного рядом с трассой Уфа — аэропорт, южнее магазина Metro. Надел площадью 15 тыс. кв. м предоставили компании «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» в аренду для реализации приоритетного инвестиционного проекта — строительства автозаправочной станции с автомойкой.

Однако вскоре выяснилось, что этот участок пересекается с другим, площадью 81,4 тыс. кв. м. А на него еще с 2012 года претендует ЦМТ. Эта фирма выиграла пять исков к городской администрации и Минземимуществу о предоставлении земли в аренду.