← Автомобильные грузоперевозки

"Грузавтотранс" потребовала снять запрет на каботаж для Калининграда

Национальная ассоциация грузового автотранспорта "Грузавтотранс" потребовал отменить запрет на каботажные перевозки для Калининградской области. Об этом на встрече с региональными грузоперевозчиками заявил президент ассоциации Владимир Матягин.

Для грузовиков, приобретенных за границей и растаможенных только на Калининградскую область без оплаты полных пошлин, действует запрет на каботажные перевозки - транспортировку грузов между регионами РФ без возвращения в Калининград. Чтобы работать в Таможенном союзе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) полноценно, владелец такого грузовика должен уплатить все таможенные пошлины.

"Они не могут взять работу и спокойно ездить по территории Российской Федерации? Китайцы могут, белорусы могут, все могут, калининградские перевозчики не могут. Мы же в едином правовом пространстве живем. Что за ограничения?" - заявил Матягин.

В целом, по его словам, на федеральном уровне необходимо создать специальный орган, который будет полноценно заниматься развитием автомобильных грузоперевозок.