21 октября из Москвы в Казань отправились беспилотные грузовики с нестандартным грузом - роботами команд, которые выступят в финале международного чемпионата "Битва роботов". Об этом сообщили в Минтрансе.
Как отметил замминистра транспорта Борис Ташимов, проект "Беспилотные логистические коридоры" активно развивается, а автономные грузовики уже приступили к перевозке реальных коммерческих грузов. Перевозка роботов - наглядный пример. По его мнению, ключевая задача государства на данном этапе заключается в создании понятной системы регулирования. Он пояснил, что принятие закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах сформирует для отрасли четкие правила, что, в свою очередь, станет главным фактором для масштабирования беспилотных грузоперевозок.
Основную часть пути по трассе М-12 "Восток" машины пройдут в автономном режиме по беспилотному логистическому коридору. Груз весьма необычный: в кузовах грузовиков поедут шесть роботов весом до 110 кг, созданных командами из России, Бразилии, Китая и Индии.
Каждый робот - уникальная инженерная разработка, и участникам важно получить его в Казани вовремя и без повреждений. "Сохранность груза, предсказуемое время в пути и контроль на всем маршруте - именно то, что беспилотные грузовики ежедневно обеспечивают в коммерческой логистике", - сообщает пресс-служба Минтранса.
"Рейс с роботами сопровождаем так же, как любой коммерческий рейс беспилотного грузовика. Беспилотный грузовой транспорт - это уже не будущее, а настоящее. Но главным приоритетом остается безопасность дорожного движения", - рассказал директор Ситуационно-информационного центра (СИЦ) минтранса Александр Кисляков.
