← Спецтехника

КЭМЗ подписал соглашение с Zetor о создании новой линейки тракторов

В областном Доме дружбы прошла встреча бизнес-сообщества 33-го региона с делегацией Республики Чехия. Этот деловой форум призван укрепить партнерские связи, налаженные в прошлом году во время визита на 69-ю машиностроительную выставку в чешский город Брно.

— Мы приезжали в Чехию с большой выставкой, представляли наши ведущие предприятия, этот визит увенчался целым рядом значимых для нас соглашений с Чехией, состоялась встреча губернатора с президентом Чешской республики, и этот визит — продолжение тех установок и договоренностей, которые мы получили в прошлом году, — рассказала директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Инна Хроменкова.

Участниками встречи стали представители 37 владимирских предприятий, а также деловых кругов, Министерства промышленности и посольства Чешской республики. Гости выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в развитии экономических и культурных связей.

— Как я уже сказал, со стороны Чешской республики, посольства мы всегда готовы оказывать вам поддержку. Желаем вам удачи. Надеюсь на сотрудничество в будущем, — отметил советник и глава экономического отдела посольства Чешской республики в Москве Мартин Башта.

Предприятия нашего региона успешно работают с чешскими коллегами. В прошлом году был подписан контракт между Ковровским электромеханическим заводом и компанией «Zetor», согласно которому в Коврове будет произведено шесть тысяч тракторов.

— Мы не только покупаем, мы делаем локализацию, в ближайшие 2-3 года должны довести локализацию наших тракторов до 80-90%, Уже сейчас у нас 60% локализации российского производства, — сказал директор ОАО «КЭМЗ» по инновационной политике и маркетингу Николай Кокошкин.

Кроме локализации, КЭМЗ готовится к производству двигателей по лицензии чешской компании. Недавно были подписаны соглашения о создании новой линейки тракторов.

— На прошлой неделе были в Чехии, подписали продолжение сотрудничества. Это трактора 90 лошадиных сил, у нас документация на трактор 50 лошадиных сил и 245, то есть у нас такая линейка, и мы будем ведущим предприятием области по производству сельхозтехники — тракторов, — добавил Николай Кокошкин.

— Эта встреча плановая, но у нас есть свои интересы, нас интересует ряд компаний, например, Чешский торговый банк, интересуют кредиты, есть у нас поддержка министерства промышленности и торговли. Наш генеральный директор едет на форум в Санкт-Петербург, где, как мы надеемся, будут подписаны важные документы, которые создадут благоприятные условия для благоприятного развития машиностроения 33-го региона, — рассказал Николай Кокошкин.

В ходе встречи состоялась биржа деловых контактов, о своей продукции рассказали представители компаний НПП «Софтавтоматика» и ООО «Славянка Текстиль». По итогам встречи было подписано соглашение.