← Склады и грузовые терминалы

В Московском регионе активно набирает обороты формат build-to-suit

Эксперты ГК A Plus Development подвели итоги первого полугодия в сегменте складской и индустриальной недвижимости.

Как сообщают эксперты, значительных изменений на рынке не произошло. В Московском регионе идет процесс плавного заполнения вакантных площадей и активно набирает обороты формат build-to-suit. При этом сокращение вакансии не привело к росту ставок, которые сохранились на прежнем уровне.

Эксперты не ожидают повышенного интереса девелоперов к реализации спекулятивных проектов. Спекулятивный девелопмент на складских рынках Москвы и Петербурга не имеет перспектив для роста. В регионах, где существует дефицит складских площадей отдельные спекулятивные проекты возможны.

Формат build-to-suit скорректирует уровень вакансии. Доля свободных складских площадей будет как увеличиваться за счет освобождения помещений компаниями, переезжающими на новые склады, так и будет идти некоторое поглощение. Это приведет к тому, что уровень вакансии в Московском регионе сохранится.

Основной спрос на возведение индустриально-складских объектов со стороны производственных компаний формируют офлайн-ритейлеры, фармацевтические компании, а также представители сферы e-commerce.

Наиболее востребованными по-прежнему остаются небольшие площади от 10 до 25 тыс. кв. м.

По мнению экспертов, прогноз на вторую половину года оптимистичный: на складском рынке можно ожидать приличного количества сделок именно формата build-to-suit, в том числе крупных.