← Логистика, грузы

За покупки в зарубежных онлайн-магазинах придется платить пошлину

В закон «О таможенном регулировании» правительством внесены поправки, позволяющие ему устанавливать платеж для физических лиц при покупке в зарубежных интернет-магазинах, пишет «Интерфакс». Поправки одобрены к принятию во втором чтении законопроекта.

Замглавы ФТС Тимур Максимов сообщил, что служба предлагает приравнять трансграничную торговлю к пересылке в коммерческом обороте, а не для личного пользования. Таким образом, все посылки для физических лиц будут облагаться 20% пошлиной. Для коммерческого оборота ставка для посылок дешевле 200 долларов тоже будет 20%, при превышении этого порога ставка увеличится.

– Это все сделает регулирование интернет-торговли фискально нейтральным для разных бизнес-моделей и уберет дискриминацию национальных компаний, – отметил Максимов.

Сейчас в России пошлинами не облагаются посылки стоимостью до 1000 евро в месяц и весом до 31 кг. В Совфеде и Минпромторге идею облагать все посылки пошлинами не поддержали. По мнению министерства, затраты на администрирование системы взимания пошлин окажутся больше, чем сумма получаемых налогов.