← Спецтехника

Немецкие комбайны и тракторы теперь будут собирать в Северо-Казахстанской области

Согласно контракту Правительство Казахстана берёт на себя обязательство субсидировать казахстанских покупателей-сельхозтоваропроизводителей до 25% стоимости собранных на петропавловском заводе Claas, об этом в интервью Forbes Kazakhstan рассказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Как сказано в сообщении, уже к нынешней уборочной кампании в Петропавловске будет собрано 30 комбайнов немецкой марки.

«Немцы очень тщательно всё оценивали и взвешивали. Производство будет на базе бывшего завода «Казтехмаш». Сейчас они, чтобы обеспечить необходимую локализацию, изучают нашу промышленную базу. Мы параллельно работаем над машиностроением. Мы можем делать гидравлику, ещё какие-то более или менее простые конструкции. Но это надо начинать», — заявил Кумар Аксакалов.

Отмечается, что одновременно с Claas сборку в Петропавловске начинает ещё одна немецкая компания — Horsch, специализирующаяся на посевных комплексах и тракторах.

«То есть это то, что называется немецким качеством – умные машины, которые сами определяют глубину посева, передают в сервис сообщения о каких-то неполадках и т.д. Мы хотим собирать сразу весь набор – тракторы, посевные комплексы и комбайны. Делаем ставку на лучшее. Только при таком подходе возможен качественный рывок», — утверждает аким СКО.