← Склады и грузовые терминалы

В перегрузочном комплексе "Лавна" построят терминал для хранения удобрений

Комплекс перегрузки угля «Лавна» имеет перспективы и для дальнейшего развития. Об этом заявил в ходе совещания по проекту «Комплексного развития Мурманского транспортного узла» в Мурманске 14 августа 2018 года генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Сергей Храмагин, сообщает пресс-служба ГТЛК.

Говоря о ходе реализации проекта строительства комплекса «Лавна», а также о текущем статусе мероприятий по подписанию концессионного соглашения, Храмагин отметил, что на сегодняшний день проект находится в активной фазе как в части строительства инфраструктуры, так и в части согласования концессионного соглашения.

«16 августа 2017 года в Калининграде по итогам совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России президент РФ Владимир Путин дал поручение о принятии исчерпывающих мер по реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» в установленные сроки. В рамках исполнения поручения президента были уточнены финансово-экономическая модель проекта и перечень включенных в него объектов, а также состав и обязательства участников проекта, подготовлен проект концессионного соглашения. Материалы и проект распоряжения внесены на рассмотрение правительства Российской Федерации», - сказал генеральный директор ГТЛК.

Сергей Храмагин подчеркнул, что комплекс «Лавна» имеет перспективы и для дальнейшего развития.

«Площади позволяют разместить терминал по перевалке минеральных удобрений мощностью 6 млн тонн в год и дополнительные склады хранения. Интерес к проекту уже проявили производители минеральных удобрений и навалочных грузов», - пояснил он.

Комплекс перегрузки угля «Лавна» в порту Мурманск строится на основе государственно-частного партнерства. Инвестором строительства угольного терминала выступает ООО «Морской торговый порт «Лавна», бенефициаром является ПАО «ГТЛК». Строительство терминала усиливает конкурентную позицию России в Балтийском и Арктическом бассейнах.