← Топливо, масла и автохимия

Минфин предложил повысить налоги для нефтяников

Минфин предложил правительству поднять налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных компаний для частичной компенсации роста субсидий на бензин, предоставляемых с целью сдерживания цен на бензин. Об этом говорится в проекте протокола к совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева от 18 сентября.

В сообщении издания отмечается, что в протоке инициатор предложения не указан, но предложение и авторство Минфина изданию подтвердили два федеральных чиновника, источник, близкий к Минфину, и консультант одного из ведомств.

Собеседник издания, близкий к одному из участников совещания, отмечает, что протокол еще не подписан и "сейчас за формулировки идет борьба". Один из оппонентов Минфина среди собеседников РБК уверен, что пункт о росте НДПИ в финальную версию не попадет.

Ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин сообщал, что снижение цены отсечения при расчете демпфирующей составляющей в обратном акцизе на нефть увеличит субсидии нефтяным компаниям на 230 млрд рублей с нынешних 400 млрд рублей.