← Топливо, масла и автохимия

Массовые протесты из-за высоких цен на топливо пройдут во Франции

К массовому протесту по всей территории Франции против повышения цен на автомобильное топливо призывают профсоюзы и политические партии через соцсети, 17 ноября.

Планируется перекрыть главные транспортные магистрали, местами преградить подъезды к бензоколонкам и загородным супермаркетам. В Париже начнется акция с остановки движения по окружной трассе «Переферик», для чего участники сойдутся на окраинной площади Майо. Далее в планах перекрыть пути к парижскому аэропорту Руасси — Шарль-де-Голль и на центральных автострадах столицы, провести манифестацию у Елисейского дворца. Всего в планах более 1500 акций.

Одной из причин роста цен на топливо, является объявленное властями страны введение экологического налога на выброс парниковых газов. В результате с января следующего года стоимость бензина вырастет еще на 3 цента, а на дизельное топливо — на 6,5 центов. Кроме того, цена на бензин выросла с начала этого года на 7,5% и примерно на 15% на дизтопливо. Повышение стоимости добавило расходов гражданам. По прогнозам на 2019 год, дополнительные расходы для миллионов французов составят около 100-200 евро/мес.

По словам премьер-министра страны Эдуара Филиппа, правительство намеревается ввести этот налог, невзирая на протесты. «Закон будет применен и будут приняты санкции против тех, кто попытается блокировать дороги» — добавил он.

По французскому законодательству полагается штраф в 4,5 тыс.евро и осуждение на 2 года за препятствие дорожному движению. Но главное управление жандармерии не намерено исполнять этот закон и призывает мягко отнестись к протестующим.